skip to content

Terminplan

Terminplan

01.01.2019
31.01.2019
Datum Uhrzeit Termin
Mo 07.01. - 11.01. Termin 3AB/3BB native speaker Woche
Di, 8. Termin Abgabe der Anmeldungen zur RDP im Haupttermin 2019
HAK und BAfEP
Mi, 9. 8:30-13:30 Zentrale RDP Deutsch 2.NT 2017/18
Do, 10. 8:30-13:30 Zentrale RDP Englisch 2.NT 2017/18
Fr, 11. 8:00-14:00 Nichtzentrale Klausur BWF/Didaktik 2.NT 2017/18
Di, 15. 8:30-12:30 Zentrale RDP AM 2.NT 2017/18
Mo 21.-Fr,25. Termin Semesterprüfungen NOST
Mi, 23. 11:30-12:00 Kommissionssitzung zu den Klausurprüfungen 2.NT 2017/18
Mo, 28. Termin Ende Anmeldungsfrist Kompensationsprüfungen 2.NT 2017/18
Mi, 30. Termin Kompensationsprüfungen zentral
Do,31. Termin Kompensationsprüfung dezentral

 

01.02.2019
28.02.2019
Datum Uhrzeit Termin
Fr, 1. 13:00-17:00 Eignungsprüfung BAfEP
Mo, 4. ab 13:00 Mündliche Prüfungen 2.NT
Mi, 13. 14:30 – 17:00 Klassenkonferenzen zur Schulnachricht nach § 19(1) SchUG 1./4./5. HAK- und BAfEP-Klassen, 1.- 3. HAS
Notenkonferenz §20/6 für die NOST (2./3.Klassen HAK/BAfEP)
Do, 14. 14:30 – 18:00 Semesterkonferenz 2019
Fr, 15. Termin Unterricht nach Stundenplan und Ausgabe der Schulnachrichten
Sa, 16.-24.02   Semesterferien
Mo, 25.   Beginn des 2. Semesters
Mo, 25.2.-8.3. Termin Anmeldekampagne für das Schuljahr 2019/20 für HAS, HAK und BAfEP

 

01.03.2019
31.03.2019
Datum Uhrzeit Termin
Mo, 4.
Mo, 4.-Fr, 8.
14:30-17:00
Termin

Planung Lehrfächerverteilung 2019/20
Praxiswoche 2AB und 2BB

Fr, 8. Termin Anträge für mehrtägige Schulveranstaltungen bis November 2019
Mo, 11. – Fr, 15. Termin Semesterprüfungen NOST
Do,14. 18:00-19:00 SGA Sitzung HAK/HAS/BAfEP
Fr, 15. Termin Abgabe Diplomarbeiten an die/den Hauptbetreuer/in
Fr, 15. Termin Antenne Schitag
Di, 19.   Josefitag (schulfrei)
MI, 20. Termin Abgabe der DA HT 2019
DI, 26. 14:30-17:30 2. Päd. Konferenz
Fr,29. Termin Abgabe DA 3.WH§10 PO

 

01.04.2019
30.04.2019
Datum Uhrzeit Termin
Mo, 1.-Fr ,5. Termin 2.Praxiswoche 4AB/4BB
Fr, 5. 11:30-12:00 Schulbuchkonferenz
Mo, 8.- Do, 11. Termin DA Prüfungen Bafep und HAK / PA HAS
Mo, 8.-Fr, 12. Termin 3.Praxiswoche 4AB/4BB
Sa, 13. – Di, 23.   Osterferien
MI, 24 – Di, 30. Termin Semesterprüfungen NOST
Mi, 24. 7:45 -9:00 § 20/6 SchUG Konferenz 5AK/5BK (HAK), 5AB/5BB (BAfEP) und 3AS (HAS)
Mo, 29. Termin WH-Prüfungen 5AK/5BK und 5AB/5BB Klasse

 

01.05.2019
31.05.2019
Datum Uhrzeit Termin
Mi, 1.   Tag der Arbeit (schulfrei)
Fr, 3. Termin Schulschluss 5. Jahrgänge 2018/19
Mo, 6. 8 - 11 Uhr AP HAS Deutsch
Di, 7. 8:30-13:30 sRDP HT 18/19 Deutsch
Mi, 8. 8:30-13:00 sRDP HT 18/19 Mathematik BHS / ÜFA HAS
Do, 9. 8:00-14:00 Dezentrale BWFK
Fr.10. 8:30-12:30 sRDP HT 18/19 Englisch BHS
Mo, 13. 8:00-13:00 dezentrale Klausur PAD/DIKV BAfEP am PC
Di, 21.5.

14:00

15:00

Kommissionssitzung BAfEP

Kommissionssitzung HAK und HAS

Do, 23.

ab 8:00

ab 9:00

ab 10:00

Digicheck für die 4. Klassen (HAK) im C7 und C2

Präsentation der DA Themen (BAfEP) im Festsaal

Präsentation der DA Themen (HAK) im Festsaal

Fr, 21.-Mo, 24. Termin Anmeldung Kompensationsprüfung
Di, 28.-Mi, 29.   standardisierte/nichtstandardisierte Kompensationsprüfungen
Do, 30.   Christi Himmelfahrt
Fr, 31.   autonom schulfrei

 

01.06.2019
30.06.2019
Datum Uhrzeit Termin
Mo, 3.-Fr, 7. Termin Semesterprüfungen NOST
Sa, 8.-Di, 11.   Pfingstferien
Mi, 12.-Do. 13. ab 8:00 Mündl. RDP HT 18/19 BAfEP
Mo, 17.-Di, 18. ab 8:00 Mündl. RDP HT 18/19 HAK / HAS
Mi 19. 18:00-21:00
Termin
Feierliche Übergabe der RDP-Zeugnisse HAK und BAfEP
sowie AP Zeugnis HAS
Notenschluss für alle Klassen!!!
Do, 20.   Fronleichnam
Fr, 21.   autonom schulfrei
Do, 27. ab 14:30 Notenkonferenz nach § 20 (6) für alle Klassen

 

01.07.2019
30.07.2019
Datum Uhrzeit Termin
Mo, 1.- Mi, 3. Termin Projektunterricht
Di, 2. 08:00 – 17:00 Aufnahmeprüfungen für HAK/HAS/BAKIP für das Schuljahr 2019/20
Mi, 3. 12:30 – 14:30 Abschlusskonferenz (Schulkonferenz gem. § 57 SchUG)
Fr, 5. Termin Ausgabe der Jahreszeugnisse und Schulschluss
Sa, 6.   Beginn der Sommerferien 2019

 

01.09.2019
30.09.2019
Datum Uhrzeit Termin
Mo, 9.

07:45–08:00

08:00–10.00

ab 10:00

ab 10:00

ab 12:00

Organisationsbesprechung

Klassenübernahme und Klassenorganisation

Wiederholungsprüfungen und Aufnahmeprüfungen/

Semesterprüfungen NOST

Fachkonferenzen zur Vorbereitung des Schuljahres

mündliche Wiederholungsprüfungen/ Semesterprüfungen NOST

Ausschreibung: Wahl der Schüler- und Lehrervertreter/innen

Di, 10

08:00 Uhr

ab 10:00

ab 12:00

Termin

15:30 - 18:30

Klassen- und Unterrichtsorganisation

Wiederholungsprüfungen/Semesterprüfungen NOST

Fachkonferenzen zur Vorbereitung des Schuljahres

mündliche Wiederholungsprüfungen/ Semesterprüfungen NOST

Klassenkonferenz gem. §25(2) SchUG und Eröffnungskonferenz

Mi, 11 09:00–10:40 Begrüßung der neuen Schüler/innen durch den Direktor (Festsaal)
Do, 12

ab 10:00 Uhr

17:30–19:00

Ausgabe der Schulbücher

Elternabend 1. Klassen HAK/HAS

Fr, 13

ab 08:00

ab 11:30

Abgabe der DA bei WH

Eröffnungsgottesdienst HAK/HAS/BAfEP

Mo, 16 bis 12h Abgabe DA –Anträge in der Direktion (digital und analog)
Di, 17 8:00-13:30
8:00 -14:00
ab 8:00
nichtstandardisierte Klausurprüfungen PÄD/DID (BAfEP)
nichtstandardisierte Klausurprüfung BWFK (HAK)
Herbsttermin ÜFA (HAS)
Mi, 18 8:30-13:30
8:00-11:00
zentrale Klausur Deutsch Herbsttermin 18/19 (HAK/BAfEP)
AP HAS Deutsch Herbsttermin 18/19
Do, 19 19:00 Uhr Elternabend 1. Klassen BAfEP
Fr, 20 8:30-12:30 zentrale Klausur MAM Herbsttermin 18/19 (HAK/BAfEP)
Mo, 23 8:30-13:30 zentrale Klausur Englisch Herbsttermin 18/19 (HAK/BAfEP)
Di, 24 ab 8:00 5AB/5BB: VTP zur RDP HT 2020 BAfEP
Mi, 25 8:00 – 8:50
ab 8:00 Uhr
Klassensprecherwahl
Schulfotografie lt. Einteilung
Do, 26 ab 8:00 Uhr 5AK/5BK VTP zur RDP HT 2020 BHAK
30.9.-4.10. Termin 1. Praxiswoche 5AB/5BB KIGA/Hort
01.10.2019
31.10.2019
Datum Uhrzeit Termin
Mi, 2 11:30-11:50 Kommissionssitzung  Klausuren 1.NT (HAK, HAS, BAfEP)
Mo, 7.-Fr,11 Termin 2. Praxiswoche 5AB/5BB Hort/KIGA
Fr, 4. 08:55 – 10:35 Vorstellung der Schulsprecherkandidat/innen
Mo, 7.

08:00 – 08:50

08:00 -11:30

Termin

Schulsprecher/innen-Wahl

Wahl der Lehrervertreter in den SGA

Anmeldung Kompensationsprüfung 1.NT

Di, 8. 08:00 – 11:30 Wahl der Lehrervertreter in den SGA
Fr,11.

12:30 – 18:00

Termin

Zentrale/dezentrale Kompensationsprüfungen 1. NT

Abgabe  Anträge mehrtägige Schulveranstaltungen SGA

Mo, 14. ab 12:00
9:00
mündliche Prüfungen 1.NT
Erntedankgottesdienst BAfEP mit KIGA Turnsaal
Fr, 18. Termin Genehmigung DA durch DIR
Mi, 30.   autonom schulfrei
Do, 31.   autonom schulfrei

 

01.11.2019
30.11.2019
Datum Uhrzeit Termin
Fr, 1.   Allerheiligen, schulfrei
Sa, 2.   Allerseelen, schulfrei
Do, 14 14:30-18:00 Päd. Konferenz
Mo,18.-Fr, 22. Termin 1. Praxiswoche 3AB, 3BB
Mo,18.-Fr, 22. Termin Semesterprüfungen NOST
Fr, 29.

Termin

Kundmachung Themenbereiche der mündl. RDP §21(1) PO

Sa, 30. 9:00- 12:00 Tag der offenen Tür für Eltern und Kinder

 

01.12.2019
31.12.2019
Datum Uhrzeit Termin
Mo, 2. 8:15 Adventkranzsegnung
Fr, 6. Termin Abgabe DA  2.WH §10 PO
Mo, 09.-Fr, 13. Termin Praxiswoche 4AB/Kiga, 4BB/Hort
Fr, 13 15:00-18:00 Elternsprechtag
Fr, 20. 11:30 Weihnachtsgottesdienst in der Stadtpfarrkirche
ab Sa, 22. Termin Weihnachtsferien bis 6.1.2020

 

Up