skip to content

Terminplan

Terminplan

01.09.2019
30.09.2019
Datum Uhrzeit Termin
Mo, 9.

07:45–08:00

08:00–10.00

ab 10:00

ab 10:00

ab 12:00

Organisationsbesprechung

Klassenübernahme und Klassenorganisation

Wiederholungsprüfungen und Aufnahmeprüfungen/

Semesterprüfungen NOST

Fachkonferenzen zur Vorbereitung des Schuljahres

mündliche Wiederholungsprüfungen/ Semesterprüfungen NOST

Ausschreibung: Wahl der Schüler- und Lehrervertreter/innen

Di, 10

08:00 Uhr

ab 10:00

ab 12:00

Termin

15:30 - 18:30

Klassen- und Unterrichtsorganisation

Wiederholungsprüfungen/Semesterprüfungen NOST

Fachkonferenzen zur Vorbereitung des Schuljahres

mündliche Wiederholungsprüfungen/ Semesterprüfungen NOST

Klassenkonferenz gem. §25(2) SchUG und Eröffnungskonferenz

Mi, 11 09:00–10:40 Begrüßung der neuen Schüler/innen durch den Direktor (Festsaal)
Do, 12

ab 10:00 Uhr

17:30–19:00

Ausgabe der Schulbücher

Elternabend 1. Klassen HAK/HAS

Fr, 13

ab 08:00

ab 11:30

Abgabe der DA bei WH

Eröffnungsgottesdienst HAK/HAS/BAfEP

Mo, 16 bis 12h Abgabe DA –Anträge in der Direktion (digital und analog)
Di, 17 8:00-13:30
8:00 -14:00
ab 8:00
nichtstandardisierte Klausurprüfungen PÄD/DID (BAfEP)
nichtstandardisierte Klausurprüfung BWFK (HAK)
Herbsttermin ÜFA (HAS)
Mi, 18 8:30-13:30
8:00-11:00
zentrale Klausur Deutsch Herbsttermin 18/19 (HAK/BAfEP)
AP HAS Deutsch Herbsttermin 18/19
Do, 19 19:00 Uhr Elternabend 1. Klassen BAfEP
Fr, 20 8:30-13:00 zentrale Klausur MAM Herbsttermin 18/19 (HAK/BAfEP)
Mo, 23 8:30-13:30 zentrale Klausur Englisch Herbsttermin 18/19 (HAK/BAfEP)
Di, 24

ab 8:00

Termin

5AB/5BB: VTP zur RDP HT 2020 BAfEP
Schulfotografie

Mi, 25 8:00 – 8:50
ab 8:00 Uhr
Klassensprecherwahl
Schulfotografie lt. Einteilung
29.9.-6.10. Termin Sprachreise Irland 4AB/4BB
Mo, 30. ab 8:00 Uhr 5AK/5BK VTP zur RDP HT 2020 BHAK
30.9.-4.10. Termin 1. Praxiswoche 5AB/5BB KIGA/Hort
01.10.2019
31.10.2019
Datum Uhrzeit Termin
Do, 3 11:30-11:50 Kommissionssitzung  Klausuren 1.NT (HAK, HAS, BAfEP) im CC
Mo, 7.-Fr,11 Termin 2. Praxiswoche 5AB/5BB Hort/KIGA
Fr, 4. 08:55 – 10:35 Vorstellung der Schulsprecherkandidat/innen
Mo, 7.

08:00 – 08:50

08:00 -11:30

Termin

Schulsprecher/innen-Wahl

Wahl der Lehrervertreter in den SGA

Anmeldung Kompensationsprüfung 1.NT

Di, 8. 08:00 – 11:30 Wahl der Lehrervertreter in den SGA
Do, 10. ab 10:00 Kompensationsprüfungen BFK
Fr,11.

ab 07:30
ab 10:00

Termin

Kompensationsprüfungen Mathematik
Kompensationsprüfungen Deutsch
Abgabe  Anträge mehrtägige Schulveranstaltungen SGA

Mo, 14. 08:00
ab 14:00
9:00
HAK mündliche Prüfungen 1.NT
BAfEP mündliche Prüfungen 1.NT
Erntedankgottesdienst BAfEP mit KIGA Turnsaal
Fr, 18. Termin Genehmigung DA durch DIR
Mi, 30.   autonom schulfrei
Do, 31.   autonom schulfrei

 

01.11.2019
30.11.2019
Datum Uhrzeit Termin
Fr, 1.   Allerheiligen, schulfrei
Sa, 2.   Allerseelen, schulfrei
Do, 14 Termin Boys Day
Mo,18.-Fr, 22. Termin 1. Praxiswoche 3AB, 3BB
Mo,18.-Fr, 22. Termin Semesterprüfungen NOST
Fr, 29.

Termin

Kundmachung Themenbereiche der mündl. RDP §21(1) PO

Sa, 30. 9:00- 12:00 Tag der offenen Tür für Eltern und Kinder

 

01.12.2019
31.12.2019
Datum Uhrzeit Termin
Mo, 2. 8:15 Adventkranzsegnung
Mi, 4. 14:30-18:30 Päd. Konferenz
Fr, 6. Termin Abgabe DA  2.WH §10 PO
Mo, 09.-Fr, 13. Termin Praxiswoche 4AB/Kiga, 4BB/Hort
Fr, 13 15:00-18:00 Elternsprechtag
Sa, 14. Termin

Maturaball HAK/Bafep VAZ Krieglach

Fr, 20. 11:30 Weihnachtsgottesdienst in der Stadtpfarrkirche
ab Sa, 22. Termin Weihnachtsferien bis 6.1.2020

 

01.01.2020
31.01.2020
Datum Uhrzeit Termin
Di 07.01. - 10.01. Termin 3AB/3BB native speaker Woche
Di, 7. Termin Termin    Abgabe der Anmeldungen zur RDP im Haupttermin 2020
HAK und BAfEP/AP HAS
Do, 9. 8:30-13:30 Zentrale RDP Deutsch 2.NT 2018/19
Fr, 10. 8:30-13:30 Zentrale RDP Englisch 2.NT 2018/19
Mo 13.1-Fr 17.1 Termin Termin    3AK/3BK/3AS native speaker Woche
Mo, 13. 8:00-14:00 Nichtzentrale Klausur BWF/Didaktik 2.NT 2018/19
Di, 14. 8:30-12:30 Zentrale RDP AM 2.NT 2018/19
Mo 20.-Fr,24. Termin Semesterprüfungen NOST
Mi, 22. 11:30-12:00 Kommissionssitzung zu den Klausurprüfungen 2.NT 2018/19
Mo, 27. Termin Ende Anmeldungsfrist Kompensationsprüfungen 2.NT 2018/19
Mi, 29. Termin Kompensationsprüfungen zentral
Do,30. Termin Kompensationsprüfung dezentral

 

01.02.2020
29.02.2020
Datum Uhrzeit Termin
Di, 4. ab 13:00 Mündliche Prüfungen 2.NT
Fr, 7. 13-17h Eignungsprüfung BAfEP
Mi, 12. 14:30 – 17:00 Klassenkonferenzen zur Schulnachricht nach § 19(1) SchUG 1./4./5. HAK- und BAfEP-Klassen, 1.- 3. HAS
Notenkonferenz §20/6 für die NOST (2./3./4.Klassen HAK/BAfEP)
Do, 13.

13:30-14:30

14:30 – 18:00

Cluster-Info Veranstaltung (Konferenzzimmer)

Semesterkonferenz

Fr, 14. Termin Unterricht nach Stundenplan und Ausgabe der Schulnachrichten
Sa, 15.-23.02   Semesterferien
Mo, 24.   Beginn des 2. Semesters
Mo, 24.2.-6.3. Termin Anmeldekampagne für das Schuljahr 2020/21 für HAS, HAK und BAfEP

 

01.03.2020
31.03.2020
Datum Uhrzeit Termin
Mo, 2.
Mo, 2.-Fr, 6.
14:30-17:00
Termin

Planung Lehrfächerverteilung 2020/21
Praxiswoche 2AB und 2BB KIGA

Fr, 6. Termin Anträge für mehrtägige Schulveranstaltungen bis Nov. 2020
Antenne Skitag
Mo, 9. Termin Abgabe Diplomarbeiten an die/den Hauptbetreuer/in
Abgabe DA 3.WH§10 PO
Mo, 9. – Fr, 13. Termin Semesterprüfungen NOST
Do,12. 18:00-19:00 SGA Sitzung HAK/HAS/BAfEP
DI, 17. Termin Abgabe der DA HT 2020 in der Direktion
Do, 19.   Josefitag (schulfrei)
Fr, 20.   autonom schulfrei
Mo, 23. ab 8h DA-Prüfung HAK (5AK)
DI, 24.

ab 8h

08:55-11:30

DA-Prüfung HAK (5BK), AA-Prüfung HAS (3AS)

Workshop der AIDS-Hilfe Steiermark (für alle 2. Klassen)

Mi, 25. ab 8h DA-Prüfung BAfEP
DI, 31. Termin Tag der Elementarpädagogik

 

01.04.2020
30.04.2020
Datum Uhrzeit Termin
Sa, 4. – Di, 14.   Osterferien
Do, 30. Termin Schulschluss 5.Jahrgänge und Klassen

 

01.05.2020
31.05.2020
Datum Uhrzeit Termin
Fr, 1.   Tag der Arbeit (schulfrei)
Mo, 4.   Beginn Ergänzungsunterricht für 5. Klassen HAK und BAfEP und 3. Klasse HAS
Mi, 20.   Notenkonferenz für die 5. JG und 3 Klasse HAS
Do, 21.   Christi Himmelfahrt (schulfrei)
Fr, 22.   Autonomer Tag (behördlich fixiert)
Mo, 25. ab 8h
ab 8h
Dezentrale BWFK
dezentrale Klausur PAD/DIKV BAfEP am PC
Di, 26. ab 8:30 sRDP HT 19/20 Deutsch
Mi, 27. ab 8:30
ab 8:30
sRDP HT 19/20 Englisch BHS
ÜFA HAS
Do, 28. ab 8:30
ab 8h
sRDP HT 19/20 Mathematik BHS
AP HAS Deutsch
Sa,30-Di 2.Juni Termin Pfingstferien

 

01.06.2020
30.06.2020
Datum Uhrzeit Termin
Mi, 3. ab 8:30 sRDP HT 19/20 Italienisch
Mo, 8.

ab 14 Uhr
 

Kommissionssitzung BAfEP (zeitl. gestaffelt)
Kommissionssitzung HAK und HAS (zeitl. gestaffelt)

Do, 11.   Fronleichnam
Di, 16.-Mi, 17. Termin Allfällige gewünschte mündl. Prüfungen
Mo, 22.   dezentrale Kompensationsprüfung HAK: BFK
dezentrale Kompensationsprüfung HAS: D und ÜFA
Di, 23-Mi, 24.   zentrale Kompensationsprüfung Deutsch, Englisch, Mathematik
Fr, 26.
 
Übergabe der RDP-Zeugnisse HAK und BAfEP
sowie AP Zeugnis HAS

 

01.07.2020
30.07.2020
Datum Uhrzeit Termin
Fr, 3.   Notenschluss für alle Klassen
Mo, 6. ab 12 Uhr Notenkonferenz nach § 20 (6) für alle Klassen
Mi, 8. 08:00 – 17:00 Aufnahmeprüfungen für HAK/HAS/BAfEP für das Schuljahr 2020/21
Do, 9. ab 12 Uhr Abschlusskonferenz (Schulkonferenz gem. § 57 SchUG)
Fr, 10. Termin Ausgabe der Jahreszeugnisse und Schulschluss
Sa, 11.   Beginn der Sommerferien

 

01.09.2020
30.09.2020
Datum Uhrzeit Termin
Mo, 14.

07:45–08:00

08:00–10.00

ab 10:00


ab 10:00

ab 12:00

Termin

Organisationsbesprechung für die Klassenvorstände

Klassenübernahme und Klassenorganisation

Wiederholungsprüfungen/Semesterprüfungen und Aufnahmeprüfungen

Fachkonferenzen zur Vorbereitung des Schuljahres auf Abruf

mündliche Wiederholungsprüfungen/ Semesterprüfungen

Ausschreibung: Wahl der Schüler- und Lehrervertreter/innen

Di, 15.

08:00 Uhr

ab 10:00

ab 10:00

ab 12:00

15:30 - 18:30

Klassen- und Unterrichtsorganisation

Wiederholungsprüfungen/Semesterprüfungen

Fachkonferenzen zur Vorbereitung des Schuljahres

mündliche Wiederholungsprüfungen/ Semesterprüfungen NOST

Klassenkonferenz gem. §25(2) SchUG und Eröffnungskonferenz

Mi, 16.

09:00–10:40

8:30 – 14:00

Begrüßung der neuen Schüler/innen durch den Direktor (Festsaal)

sRDP MAM 1.NT

Do, 17.

ab 8:00 Uhr

8:30 – 14:30

17:30–19:00

Ausgabe der Schulbücher

sRDP D 1.NT

Elternabend 1. Klassen HAK/HAS

Fr, 18.

8:00 – 10:00

ab 08:00

8:30 – 14:30

Gottesdienst in der Stadtpfarrkirche (Interreligiöse Feier)

Abgabe der DA bei WH

sRDP E 1.NT

Mo, 21. ab 8Uhr Nichtstandardisierte Klausurprüfungen BWFK
Di, 22. 18:00 -19:00 Elternabend BAfEP
Mi, 23. ab 8 Uhr Vorgezogene TP HAK 5AK/5BK
Do, 24. ab 8 Uhr Vorgezogene TP BAfEP 5AB/5BB
Fr, 25. ab 12 Uhr Abgabe DA –Anträge in der Direktion/Plattform
Mo, 28. 8:00-08:50 Klassensprecherwahl
Mi, 30. 11:30 Kommissionssitzung Klausuren 1.NT (HAK,HAS,BAfEP)
01.10.2020
31.10.2020
Datum Uhrzeit Termin
Do, 1. 11:30-11:50 Bekanntgabe der Nicht genügend §18(4) PO
Mo, 5.

08:55 – 10:35

bis 12h

ab 8 Uhr

Vorstellung der Schulsprecherkandidat/innen

Anmeldung zur Kompensationsprüfung §19(1) PO

Schulfotografie BafEP

Di, 6. ab 8 Uhr Schulfotografie HAK/HAS
Do, 8. 14:00 Kompensationsprüfungen (VO BGBll 144-2019 v.3.6.2019)
Mo,12.

8:00 – 08:50
8:00 -11:30

Schulsprecher/innen-Wahl
Wahl der Lehrervertreter in den SGA

Di, 13. 8:00 – 11:30 Wahl der Lehrervertreter in den SGA
Mi, 14. Termin Abgabe Anträge mehrtägige Schulveranstaltungen SGA 2017/18
Do, 15. ab 14 Uhr mündliche Prüfungen auf Kandidatenwunsch 1.NT
Mo, 19. 18 - 19 Uhr 1.SGA-Sitzung
Fr, 23. Termin    Letzte Genehmigung DA 20/21 durch Schulleiter §8(2) PO
Mo, 26.   Nationalfeiertag (schulfrei)
Di, 27.-Fr,30.  

Herbstferien Steiermark

 

01.11.2020
30.11.2020
Datum Uhrzeit Termin
Mo, 2.   Allerseelen, schulfrei
Sa,14. Termin Geplanter Maturaball BAfEP 5AB/5BB
Mi,18. 14:30-18:00 Päd. Konferenz HAK/HAS/BAfEP
Mo,23. termin Erinnerung: Abgabe der nichtstandardisierten Klausuren 2.NT
Mo,23.-Fr,27. Termin NOST Prüfungswoche
Mo, 30.

Termin

 

ab 8:15 Uhr

Kundmachung Themenbereiche der mündl. RDP §21(1) PO

Konferenz über den Aufstieg in NOST Klassen

Adventkranzsegnung

 

01.12.2020
31.12.2020
Datum Uhrzeit Termin
Sa, 5. 9:00-12:00 Tag der offenen Tür
Di, 8.   Mariä Empfängnis (schulfrei)
Fr, 11. 15.00-18:00 Elternsprechtag
Mo, 14.-Fr, 18. Termin Praxiswoche 4AB,4BB HORT/KIGA
Mi, 23. 8 Uhr Weihnachtsgottesdienst B3 in der Stadtpfarrkirche
Do, 24. Termin Weihnachtsferien bis 6.1.2020

 

Up