skip to content

Terminplan

Terminplan

01.09.2023
30.09.2023

Mo, 4.
Dienstbeginn für PD-LehrerInnen

 

Do, 7.
Onboardingtag Neulehrer*innen

 

Mo,11.
07:45 – 08:00 Organisationsbesprechung für alle KollegInnen
08:00 – 10:00 Klassenübernahme und Klassenorganisation
ab 9:00 ev. Eignungsprüfung BAfEP
ab 10:00 Wiederholungsprüfungen/Semesterprüfungen lt. Liste und ev. Aufnahmeprüfungen ab 10:00 Fachkonferenzen zur Vorbereitung des Schuljahres auf Abruf
Ausschreibung: Wahl der Schüler- und Lehrervertreter*innen

 

Di, 12.
08:00 Klassen- und Unterrichtsorganisation mit den Klassenvorständ*innen
ab 10:00 Wiederholungsprüfungen/Semesterprüfungen lt. Liste
ab 10:00 Fachkonferenzen zur Vorbereitung des Schuljahres auf Abruf
15:30 Klassenkonferenz gem. §25(2) SchUG und Eröffnungskonferenz

 

Mi,13.
08:55 Begrüßung der neuen Schüler/innen der BAfEP durch den Direktor (Festsaal)
09:50 Begrüßung der neuen Schüler/innen der HAK/ HAS durch den Direktor (Festsaal)

 

Do,14.
ab 08:00 Ausgabe der Schulbücher
ab 8:30 Info der 5.Jahrgänge über Auslandsaufenthalte
10:00 IT-Workshop 4BB
18:00 Elternabend 1. Klassen HAK/HAS

 

Mo, 18.
08:00 Nichtstand. Klausurprüfungen BWFK/Didaktik/Pädagogik bzw. AP Deutsch 1.NT
09:00 Eröffnungsgottesdienst in der Schule

 

Di, 19.
8:30 sRDP Mathematik 1.NT

 

Mi, 20.
ab 8:30 sRDP Deutsch 1.NT


Do, 21.
ab 8:30 sRDP Englisch 1.NT
18:00 Elternabend 1. Klassen BAfEP


Fr, 22.
bis 12:00 Abgabe DA –Anträge in der Direktion/Plattform

 

Mo, 25.9. – Fr, 29.9.
Native Speaker Woche für 3AB, 3BB, 3AK, 3BK


Mo, 25. 
8:00 Vorgezogene TP BAfEP 5AB, 5BB


Di, 26.
8:00 Vorgezogene TP HAK 5AK,5BK

 

Di, 26. – Do, 28.
Kulturtage 5AB, 5BB in Prag

 

Mi, 27.
8:55 Klassensprecherwahl

 

01.10.2023
31.10.2023

Mo, 2.
8:55 – 10:40 Vorstellung Schulsprecherkandidat*innen
11:30 Kommissionssitzung 1.NT

 

Sa, 7.
Maturaball

 

Mo, 9.
8:00 – 8:50 SchulsprecherInnen-Wahl
8:00 – 12:00 Wahl der LehrervertreterInnen im SGA

 

Di, 10.
8:00 – 12:00 Wahl der LehrervertreterInnen im SGA

 

Do, 12. 
Termin Abgabe Anträge mehrtägige Schulveranstaltungen SGA
14:00 Kompensationsprüfungen 1.NT

 

Mo, 16. – Di, 17.
ab 8:00 Schulfotografie

 

Mo, 16.
ab 14:00 mündliche RDP/AP 1.NT

 

Di, 17.
18:30 1.Clusterbeirat- bzw. SGA-Sitzung

 

Do, 26.
Nationalfeiertag (schulfrei)

 

Fr, 27. – Di, 31.
Herbstferien Steiermark
 

01.11.2023
30.11.2023

Mi, 1.
Allerheiligen (schulfrei)

 

Do, 2.
Allerseelen (schulfrei)

 

Fr, 3.
autonom schulfrei

 

Mo, 6. – Fr, 10.
Praxiswoche 5AB, 5BB KIGA

 

Di, 7.
18:00 Jahreshauptversammlung des Elternvereins der BAfEP im Festsaal

 

Mo, 13. – Fr, 17.
Praxiswoche 5AB, 5BB KIGA/Hort

 

 

Do, 16.
14:00 – 16:00 Workshop Erste Hilfe bei psychischen Krisen Jugendlicher

 

Mo, 20. – Fr, 24.
NOST Prüfungswoche

 

Mo, 27.
Kundmachung der Themenbereiche der mRDP
1. – 4. Stunde Tanzwettbewerb BAfEP

 

Mi, 29.
14:30 Pädagogische Konferenz HAK/HAS/BAfEP
 

 

Do, 30.
9:00h Adventkranzsegnung für BAfEP und HAK/HAS im Foyer vor dem Festsaal
 

01.12.2023
31.12.2023


Sa, 2.
Tag der offenen Tür BAfEP von 09:00 bis 12:00 Uhr


Fr, 15.
15:00 – 18:00 Elternsprechtag

 

Mo, 18. – Fr, 22.
Praxiswoche 4AB/4BB KIGA

 

Do, 21.
Abgabe der Anmeldungen zur RDP im Haupttermin 2024

 

Sa, 23.
Weihnachtsferien bis 7.1.2024

 

01.01.2024
31.01.2024

Mo, 8. – Fr, 12.
Anmeldung für die Eignungsprüfung an der BAfEP

 

Di, 9.
8:00 RDP/AP nichtzentral 2.NT 2022/23

 

Mi,10.
8:30 sRDP Mathematik 2.NT 2022/23

 

Do, 11.
8:30 sRDP Deutsch 2.NT 2022/23

 

Fr, 12.
8:30 sRDP Englisch 2.NT 2022/23

 

Sa, 13.
Tag der offenen Tür HAK/HAS 09:00 bis 12:00 Uhr

 

Mo, 15. – Fr, 19.
Semesterprüfungen NOST

 

Fr, 19.
Notenschluss Abschlussjahrgänge

 

Mo, 22.
11:30 Notenkonferenz Abschlussjahrgänge

 

Fr, 26.
14:00 – 17:00 SCHÜLF „digital unterrichten“ für HAK und BAfEP
Semesterende der Abschlussjahrgänge

 

Mi, 31.
Kompensationsprüfungen 2.NT 2022/23

 

 

 

01.02.2024
29.02.2024

Fr, 2.
13:00 Eignungsprüfungen BAfEP

 

So, 04. – Do, 08.
Wintersportwoche 2AB/2BB

 

Mo, 5.
mündliche Prüfungen 2.NT 2022/23

 

Fr, 9.
Notenschluss

 

Mo, 12. – Fr, 16.
Wintersportwoche 2AK/2BK

 

Mi, 14.
14:00 Klassenkonferenzen

 

Do, 15.
14:30 Semesterkonferenz

 

Fr, 16.
Unterricht nach Stundenplan und Ausgabe der Schulnachrichten bzw. Semesterzeugnisse

 

Mo, 19. – Fr, 23.
Semesterferien

 

Mo, 26.
Beginn des 2.Semesters

 

01.03.2024
31.03.2024

Mo, 4. – Fr, 8.
NOST Prüfungswoche
Praxiswoche 2AB, 2BB
Vorausplanungen zur Lehrfächerverteilung SJ 24/25

 

Mi, 6.
Abgabe der Diplomarbeiten

 

Fr, 8.
Anträge für mehrtägige Schulveranstaltungen bis Nov. 2024

 

Di, 12.
14:30 späteste Abgabe der Vorschläge für die Lehrfächerverteilung 24/25

 

Mi, 13.
18:00 2.Clusterbeiratsitzung

 

Fr, 22.
11:30 Schulbuchkonferenz

 

Sa, 23. – Mo, 1.
Osterferien

 

01.04.2024
30.04.2024

Di, 2.
schulautonom unterrichtsfrei

 

Mo, 8.
14:00 pädagogische Konferenz

 

Mo, 8. – Fr, 12.
NOST Prüfungswoche

 

Mo, 15. – Fr, 19.
Sprachreise 4AB/4BB

 

Mi, 17.
Notenschluss Abschlussjahrgänge

 

Do, 18.
14:30 Notenkonferenz Abschlussjahrgänge

 

Fr, 19.
ab 8:00 DA Präsentationen 5AK, 5BK

 

Mo, 22. – Fr, 26.
Praxiswoche 3AB, 3BB

 

Mo, 22.
ab 8:00 DA Präsentationen 5AB, 5BB

 

Di, 23.
ab 13:00 DA Präsentationen 3AS

 

Mi, 24.
Wiederholungs/Semesterprüfungen Abschlussjahrgänge

 

Fr, 26.
letzter Schultag Abschlussjahrgänge

01.05.2024
31.05.2024

Do, 2.
8:30 sRDP D

 

Mo, 6.
8:00 RDP schriftlich BFK/DID/PAD

 

Di, 7.
8:00 AP ÜFA 8:30 sRDP schriftlich MAM/AM

 

Mi, 8.
8:00 AP D
8:30 sRDP schriftlich E/ENWS

 

Do, 9.
Christi Himmelfahrt schulfrei

 

Fr, 10.
schulfrei

 

Mo, 13. – Fr, 17.
Praxiswoche 4AB/4BB Kiga/Hort

 

Di, 14.
8:30 RDP schriftlich italienisch

 

Sa, 18. – Mo, 20.
Pfingstferien

 

Di, 21.
11:15 Kommissionssitzung Klausuren

 

Do, 30.
Fronleichnam schulfrei

 

Fr, 31.
schulfrei

01.06.2024
30.06.2024

Mo, 3. – Di, 4.
RDP/AP Kompensationsprüfungen

 

Mo, 10.
mündliche RDP 5AK

 

Di, 11.
mündliche RDP 5BK

 

Mi, 12.
mündliche RDP 5BB

 

Do, 13.
mündliche RDP 5BB mündliche RDP 5AB

 

Fr, 14.
mündliche RDP 5AB

 

Mo, 17.
mündliche AP 3AS

 

Di, 18.
14:00 Verabschiedung der Absolvent*innen BAfEP
17:00 Verabschiedung der Absolvent*innen HAK/HAS

 

Fr, 21.
Notenschluss

 

Mo, 24. – Fr, 28.
Sommersportwoche 3AB/3BB

 

Mi, 26.
14:00 Notenkonferenz

 

01.07.2024
31.07.2024

Mo, 1.
Sporttag

 

Di, 2.
8:00 – 17:00 Aufnahmeprüfungen für das Schuljahr 24/25
HAS/HAK/BAfEP Projektunterricht

 

Mi, 3.
Klavotag
12:00 Abschlusskonferenz

 

Do, 4.
Projektunterricht

 

Fr, 5.
Ausgabe der Semester/Jahreszeugnisse,
Schulschluss
 

11.09.2023
18.06.2024

Fr, 22.9.
DA Abgabe Plattform/ Direktor

 

Mo, 25.9.
vorgezogene Teilprüfungen 5AB, 5BB

 

Di, 26.9.
vorgezogene Teilprüfungen 5AK, 5BK

 

Sa, 7.10.
Maturaball HAK und BAfEP

 

Mo, 16.10.
DA Genehmigung durch den Direktor

 

Mo, 20.11. – Fr, 24.11.
NOST Prüfungswoche

 

Mo, 27.11.
Aushang Pools

 

Do, 21.12.
Abgabe Wahl der RDP-Fächer

 

Mo, 15.1. – Fr, 19.1.
NOST Prüfungswoche

 

Fr, 19.1.
Notenschluss Abschlussjahrgänge

 

Di, 23.1. 14:30
Notenkonferenz Abschlussjahrgänge

 

Fr, 26.1.
Semesterende Abschlussjahrgänge Anfang März RDP Abgabe der dezentralen Aufgabenstellungen für den HT

 

Mi, 6.3.
DA Abgabe

 

Mi, 17.4.
Notenschluss

 

Do, 18.4.
Notenkonferenz

 

Fr, 19.4. ab 8:00
DA Präsentation 5AK, 5BK

 

Mo, 22.4.
ab 8:00 DA Präsentation 5AB, 5BB

 

Di, 23.4.
ab 13:00 DA Präsentation 3AS

 

Mi, 24.4.
WH/Semesterprüfungen

 

Fr, 26.4.
Unterrichtsende RDP schriftlich

 

Do, 2.5.
D

 

Mo, 6.5.
BFK/DID/PAD

 

Di, 7.5.
ÜFA AP/MAM/AM

 

Mi, 8.5.
E/ D AP

 

Di, 21.5.
11:15 Kommissionssitzung

 

Mo, 3.6. und Di, 4.6.
Kompensationsprüfungen mRDP

 

Mo, 10.6.
HAK 5AK (30 P, 8:00 – 15:00)

 

Di, 11.6.
HAK 5BK (26 P, 8:00 – 14:00)

 

Mi, 12.6.
BAfEP 5BB (31P, 8:00 – 15:00)

 

Do, 13.6.
BAfEP 5BB (20P, 8:00 – 12:30) BAfEP 5AB (16P, 13:30 – 17:00)

 

Fr, 14.6.
BAfEP 5AB (20P, 8:00 – 12:30)

 

Mo, 17.6.
HAS 3AS (26 P, 8:00 – 14:00)

 

Di, 18.6.
14:00 Verabschiedung der Maturant*inn*en BAfEP
17:00 Verabschiedung der Absolvent*inn*en HAK/HAS

 

Up