skip to content

Terminplan

Terminplan

01.09.2021
30.09.2021

Mo,13.
07:45 – 08:00 Organisationsbesprechung für die KlassenvorständInnen
08:00 – 10:00 Klassenübernahme und Klassenorganisation
ab 10:00 Wiederholungsprüfungen/Semesterprüfungen lt. Liste und ev. Aufnahmeprüfungen
ab 10:00 Fachkonferenzen zur Vorbereitung des Schuljahres auf Abruf
Termin    Ausschreibung: Wahl der Schüler- und LehrervertreterInnen

Di,14.
08:00 Klassen- und Unterrichtsorganisation mit den KlassenvorständInnen
ab 10:00 Wiederholungsprüfungen/Semesterprüfungen lt. Liste
ab 10:00 Fachkonferenzen zur Vorbereitung des Schuljahres auf Abruf
15:30 Klassenkonferenz gem. §25(2) SchUG und Eröffnungskonferenz

Mi,15.
08:55 Begrüßung der neuen Schüler/innen der BAfEP durch den Direktor (Festsaal)
09:50 Begrüßung der neuen Schüler/innen der HAK/ HAS durch den Direktor (Festsaal)
    

Do,16.
ab 08:00 Ausgabe der Schulbücher
18:00 Elternabend 1. Klassen HAK/HAS

Fr,17.
ab 08:00 Abgabe der DA bei WH
8:30 sRDP Mathematik 1.NT
10:00 Eröffnungsgottesdienst    

Di,21.
08:00 Nichtstandardisierte Klausurprüfungen BWFK/ Didaktik 1.NT
18:00 Elternabend BAfEP

Do, 23.
ab 8:00    sRDP Deutsch 1.NT

Fr, 24.
bis 12:00 Abgabe DA –Anträge in der Direktion/Plattform

Sa, 25.9.
Maturaball HAK/ BAfEP

Mo, 27.    
8:55 Klassensprecherwahl

Mi, 29.    
8:00 Vorgezogene TP BAfEP 5AB/5BB

Do, 30.
8:00 Vorgezogene TP HAK 5AK/5BK
8:30 sRDP Englisch 1.NT

 

01.10.2021
31.10.2021

Mo, 4.
8:55 – 10:40 Vorstellung SchulsprecherkandidatInnen

Mi, 6.
11:30 Kommissionssitzung 1.NT

Do, 7.
ab 8:00 Schulfotografie

Fr, 8.
ab 8:00 Schulfotografie

Mo,11.
08:00-12:00 Wahl der LehrervertreterInnen im SGA
bis 12:00 Anmeldung zur Kompensationsprüfung im 1.NT 

 

Di, 12.    
8:00 – 12:00 Wahl der LehrervertreterInnen im SGA

 

Mi, 13.    
Termin Abgabe Anträge mehrtägige Schulveranstaltungen SGA

 

Fr, 15.    
07:30 Kompensationsprüfungen 1.NT

 

Mo, 18.    
8:55 – 09:45 SchulsprecherInnen-Wahl

 

Do, 21.    
ab 14:00 mündliche RDP/AP auf KandidatInnenwunsch

 

Mo, 25.    
Schulautonom frei

 

Di, 26.    
Nationalfeiertag (schulfrei)

 

Mi, 27. – Fr, 29.    
Herbstferien Steiermark

 

01.11.2021
30.11.2021

Di, 2.    
Allerseelen (schulfrei)

 

Do, 4.
18:00 1.Clusterbeirat- bzw. SGA-Sitzung

 

Mi, 10.    
14:30 Pädagogische Konferenz HAK/HAS/BAfEP

 

Mo, 22. – Fr, 26.    
NOST Prüfungswoche

 

Mo, 29.    
Termin Kundmachung der Themenbereiche der mündl.RDP §21(1) PO

 

01.12.2021
31.12.2021

 

Sa,4. 
9:00 – 12:00 Tag der offenen Tür BAfEP 
 
Fr,10. 
15:00 – 18:00 Elternsprechtag  

 

Sa,11. 
9:00 – 12:00 Tag der offenen Tür HAK/HAS

 

Mo 13. - Fr 17.
Praxiswoche 4AB, 4BB

 

Mi,15. 
14:30 Weihnachtsfeier Lehrerkollegium  

 

Mo, 20. – Mi,22.
5BB Grazexkursion

 

Fr,24. 
Weihnachtsferien bis 6.1.2022 

ACHTUNG: Unterricht am Fr, 7.1.2022

 

01.01.2022
31.01.2022

 

Do,7. – Fr,15.
Anmeldung für die Eignungsprüfung an der BAfEP

 

Mo,10.
Abgabe der Anmeldungen zur RDP im Haupttermin 2022

 

Mo,10. – Fr,14.
Native Speaker Woche 3AB,3BB
Wintersportwoche 2AK,2BK
    
Mi,12.
8:30 sRDP Mathematik 2.NT 2020/21

 

Do,13.
8:30 sRDP Deutsch 2.NT 2020/21

 

Mo,17. – Fr,21.
Native Speaker Woche 3AK,3BK,3AS
Semesterprüfungen NOST
    
Do,20.
8:30 sRDP Italienisch 2.NT 2020/21

 

Mo,24.
11:30 Kommissionssitzung zu den Klausurprüfungen 2.NT 2020/21

 

Mo,24. – Fr,28.
Native Speaker Woche 4AB,4BB,4AK,4BK

 

Di,25.    
Ende Anmeldefrist Kompensationsprüfungen 2.NT 2020/21

 

0102.2022
28.02.2022


Di,1
Kompensationsprüfungen 2.NT 2020/21

 

Fr,4.
13:00 Eignungsprüfungen BAfEP

 

Do,7.
mündliche Prüfungen 2.NT 2020/21

 

Mi,16.
14:30 Klassenkonferenzen

 

Do,17.
14:30 Semesterkonferenz

 

Fr,18.
Unterricht nach Stundenplan und Ausgabe der Schulnachrichten bzw. Semesterzeugnisse

 

Mo,21. – Fr,25.
Semesterferien

 

Do,20.
8:30 sRDP Italienisch 2.NT 2020/21

 

Mo,28.
Beginn des 2.Semesters

 

Mo,28. – Fr,11.März
Anmeldekampagne für das Schuljahr 2022/23

 

01.10.2021
30.06.2022

 

Oktober 2021
18.10. DA Genehmigung durch den Direktor

 

November 2021
Mitte Nov. RDP Abgabe der Aufgabenstellungen für den 2.NT
29.11. Aushang Pools

 

Jänner 2022
10.1. Wahl der RDP-Fächer

 

März 2022
Anfang März RDP Abgabe der Aufgabenstellungen für den HT
01.03. DA Abgabe
28.-30. DA Präsentation

 

April 2022
20.4. Notenschluss
27.4. WH/Semesterprüfungen
29.04. Unterrichtsende

 

Mai 2022
2.5. RDP schriftlich BFK/DID/PAD
3.5. RDP schriftlich ÜFA AP/M
5.5. RDP schriftlich D
6.5. RDP schriftlich E/ D AP
24.5. Kommissionssitzung

 

Juni 2022
1.-2.6. Kompensationsprüfungen
9.6. mRDP HAS
10.6. mRDP HAK
13.6. mRDP HAK
14.6. mRDP BAfEP
15.6. mRDP BAfEP
21.6. MaturantInnenverabschiedung HAS/HAK/BAfEP

 

Up